Lenkungsgruppe

Zentrales Entscheidungsgremium für den ILE-Prozess ist die Lenkungsgruppe. In ihr wirken Vertreterinnen und Vertreter der Samtgemeinden Boldecker Land, Isenbüttel und Papenteich, der Gemeinde Sassenburg, der Stadt Gifhorn und dem Landkreis Gifhorn sowie zehn Wirtschafts- und Sozialpartner mit.
Ihre wesentliche Aufgabe ist die Umsetzung der Entwicklungsstrategie des ILEK. Sie tagen mehrmals im Jahr, um sich abzustimmen und Projekte ins ILEK aufzunehmen.
Mitglieder der Lenkungsgruppe
Mitglied Institution Kontakt
Öffentliche Partner
Volker Arms Gemeinde Sassenburg (Bürgermeister) volker.arms@sassenburg.de
Jörg Burmeister Landkreis Gifhorn joerg.burmeister@gifhorn.de
Michael Hoffmann Samtgemeinde Papenteich michael.hoffmann@papenteich.de
Ines Kielhorn Samtgemeinde Papenteich (Samtgemeindebürgermeisterin) ines.kielhorn@papenteich.de
Willy Knerr Stadt Gifhorn
(Vertreter der Ortsteile)
willy.knerr@t-online.de
Horst Loos Gemeinde Sassenburg
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
horst_loos@web.de
Anja Meier Samtgemeinde Boldecker Land (Samtgemeindebürgermeisterin) Anja.Meier@Boldecker-Land.de
Hans Metzlaff Samtgemeinde Isenbüttel (Samtgemeindebürgermeister) hans.metzlaff@isenbuettel.de
Matthias Nerlich Stadt Gifhorn
(Bürgermeister)
matthias.nerlich@stadt-gifhorn.de
Klaus Rautenbach Samtgemeinde Isenbüttel
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
krautenbach@t-online.de
André Schulz Samtgemeinde Isenbüttel andre.schulz@isenbuettel.de
Dr. Ulrich Standt Samtgemeinde Papenteich
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
ulrich2912@gmx.de
Rainer Trotzek Stadt Gifhorn rainer.trotzek@stadt-gifhorn.de
Wirtschafts- und Sozialpartner
Stefanie Hillmann KONU Landkreis Gifhorn konu@gmx.de
Eckard Klasen Landwirtschaftskammer Niedersachsen –
Forstamt Südostheide
eckard.klasen@lwk-niedersachsen.de
Willy Knerr Kulturverein Gifhorn e.V. willy.knerr@t-online.de
Manfred Lippick Kreishandwerkerschaft
Region Braunschweig-Gifhorn
gifhorn@kh-bsgf.de
Jörn Pache Südheide Gifhorn GmbH pache@suedheide-gifhorn.de
Sandro Pietrantoni DRK Kreisverband Gifhorn pietrantoni@drk-gifhorn.de
Horst Schevel Landvolk Niedersachsen
Kreisverband Gifhorn-Wolfsburg
h.schevel@landvolk-gifhorn.de
Annika Sommer Regionalverband Großraum Braunschweig annika.sommer@regionalverband-braunschweig.de
Michael Wilkens IHK Lüneburg-Wolfsburg
Geschäftsstelle Wolfsburg
wilkens@lueneburg.ihk.de
Beratende Mitglieder
Stephan Rauch Amt für regionale Landesentwicklung
Braunschweig
stephan.rauch@arl-bs.niedersachsen.de
Dr. Klaus Thomas Amt für regionale Landesentwicklung
Braunschweig
Klaus.Thomas@arl-bs.niedersachsen.de
 

Vorstand der Lenkungsgruppe

Die Lenkungsgruppe wählt aus ihren Reihen jeweils für zwei Jahre einen Vorstand. Er fungiert als vorbereitendes Gremium und steht in engem Kontakt mit der Geschäftsstelle und dem Regionalmanagement der Region.

Geschäftsstelle der Region Südkreis Gifhorn

Die Abteilung Wirtschaftsförderung beim Landkreis Gifhorn hat die Funktion der ILE-Geschäftsstelle übernommen und ist formaler Ansprechpartner in der und für die Region.